Росздравнадзор: Аптек для льготников должно быть еще больше

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Росздравнадзор: Аптек для льготников должно быть еще больше


    Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) настаивает на расширении аптечной сети для льготников в целях более эффективного донесения лекарственных средств до населения, сообщают РИА "Новости".

    "Регионам разосланы письма с просьбой увеличить аптечную сеть для льготных категорий граждан", - сказал глава Росздравнадзора Рамил Хабриев, выступая на селектороном совещании в Москве.

    При этом Хабриев заметил, что лекарств для льготников заготовлено в достаточных количествах. "Проблем с лекарственными средствами не должно возникать и важно, чтобы лекарственное средство в течение 48 часов после выписки поступило больному", - отметил он.

    Глава Росздравнадзора также попросил регионы выписывать лекарства для льготников обоснованно. "Я хотел бы обратиться с просьбой к регионам обратить внимание на обоснованность и целесообразность выписки лекарств для льготников в связи с заметным увеличением выписки рецептов в ряде регионов страны", - сказал Хабриев.

    В свою очередь вице-премьер Александр Жуков сообщил, что количество выданных льготных лекарств и рецептов за прошедшие 25 дней 2005 года значительно увеличилось по сравнению с прошлым годом. "За 25 дней текущего года выписано 2 миллиона 200 тысяч рецептов, из которых обслужено 25 процентов. 14,5 процентов рецептов находятся на отсроченной гарантии", - подчеркнул Жуков на селекторном совещании. "Это неплохой показатель, так как новая система только введена", - добавил вице-премьер.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.