Суд обязал "Макдональдс" ответить по иску 4 подростков

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Суд обязал "Макдональдс" ответить по иску 4 подростков


    На рестораны "быстрого питания" вновь обрушился град претензий, после того как во вторник вечером Апелляционный суд США (US appeals court) постановил, что "Макдональдс" должен ответить по иску американских подростков, обвинивших компанию в сокрытии того, что "чикен макнагетс" вредны для здоровья, сообщает Financial Times.

    В 2002 году четыре девочки-подростка подали в суд на "Макдональдс", заявив, что на продукции ресторана отсутствуют указания об их пищевой ценности, и это стало причиной ожирения и проблем со здоровьем у юных истиц. По их мнению, "Макдональдс" намеренно обманывает покупателей и за это должен заплатить по иску несколько миллиардов долларов.

    Окружной судья Роберт Свит (Robert Sweet) поддержал "Макдональдс", не пожелавший отвечать на иск. По словам судьи, истицы не смогли назвать какие-либо вредности продукции ресторана, о которых бы не знали обычные люди. Кроме того, он согласился с руководством ресторана в том, что удовлетворение данного иска спровоцирует появление множества других.

    Однако во вторник специальная комиссия в Нью-Йорке пересмотрела материалы дела и заявила, что необходимо позволить заявителям и их адвокатам собрать доказательства, свидетельствующие о вине ресторана. "Макдональдс", как сообщается, остается при своем. Администрация ресторана утверждает, что компания предоставляет покупателям полную информацию о пищевой ценности продукции и дает им возможность сделать "информированный выбор".

    По мнению директора некоммерческого центра "Наука в интересах общества" (Center for Science in the Public Interest) Марго Уотон (Margo Wooton), многие люди относятся к подобным искам с иронией, считая затею пустой, но в целом идея об ответственности ресторанов "быстрой еды" за ожирение у покупателей вовсе не лишена смысла.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.