Афроамериканцы считают, что ВИЧ распространяет ЦРУ

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Афроамериканцы считают, что ВИЧ распространяет ЦРУ


    Почти половина афроамериканцев считает, что вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), был создан людьми, более четверти верят, что ВИЧ "сбежал" из правительственной лаборатории, а каждый восьмой уверен, что инфекция распространяется Центральным разведывательным управлением (ЦРУ), пишет The Guardian.

    Таковы результаты исследования, проведенного некоммерческим аналитическим центром Rand Corporation и Университетом Орегона (University of Oregon). Специалисты, проводившие опрос, утверждают, что подобные взгляды значительно затрудняют попытки предотвратить распространение ВИЧ-инфекции среди афроамериканцев – расовой группы риска, наиболее подверженной опасности заражения.

    Афроамериканцы составляют всего 13 процентов населения США, но именно среди них, по данным Центра по контролю и предотвращению заболеваний (Centres for Disease Control and Prevention), зарегистрирована половина новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией.

    Исследование также показало, что большинство афроамериканцев считают, что от бедных слоев населения скрывают лекарства от СПИДа; 44 процента думают, что люди, участвующие в испытаниях новых препаратов для лечения ВИЧ-инфекции, используются в качестве морских свинок, а 15 процентов уверены, что СПИД – это форма геноцида чернокожего населения.

    Наим Акбар (Na'im Akbar), профессор психологии из Университета Флориды, специализирующийся на изучении поведения афроамериканцев, считает, что подобные взгляды имеют под собой вполне реальное основание. Он привел пример испытания на чернокожих якобы новых методов лечения сифилиса с 1932 по 1972 годы. Эксперименты проводились под эгидой федерального правительства и многие пациенты тогда просто погибли в ходе этих исследований.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.