Растительный белок помогает при ожирении и диабете

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Растительный белок помогает при ожирении и диабете


    Американские ученые из Университета Педью в Индиане (Purdue University) обнаружили, что растительный белок осмотин (osmotin) способен имитировать функции гормона адипонектина (adiponectin) у млекопитающих, сообщает Newswise. Дальнейшие исследования в этой области могут привести к созданию лекарственных препаратов для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, ожирения, а также некоторых форм рака.

    Осмотин относится к большой и разнородной группе белков, защищающих растения от болезнетворных грибов. В ходе исследования ученые выяснили, что рецептор гормона адипонектина в мышечных клетках млекопитающих связывает также и осмотин. Причем, связывание осмотина с этим рецептором дает такой же ответ, что и при связывании с адипонектином.

    В качестве модели для испытания новых препаратов могут быть использованы клетки дрожжей, объясняет руководитель исследования профессор в области растениеводства Рэй Брессан (Ray Bressan), в которых имеются рецепторы осмотина. Можно также выделить ген рецептора адикпонектина из клеток млекопитающих, ввести его в клетки дрожжей и наблюдать за действием на них осмотина.

    В организме человека адипонектин регулирует захват клетками сахаров. В опытах на мышах этот гормон предотвращал развитие сахарного диабета и атеросклероза. Между тем ранее было показано, что у больных сахарным диабетом и людей, страдающих ожирением, уровень адипонектина в крови ниже, чем у здоровых.

    Кроме того, по мнению профессора, необходимо исследовать влияние на организм пищевых продуктов растительного происхождения (в том числе овса, томатов и винограда), в клетках которых содержится осмотин.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.