Британцам больше не придется подсчитывать "алкогольные единицы"

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Британцам больше не придется подсчитывать "алкогольные единицы"


    Британское правительство планирует в ближайшее время пересмотреть систему "алкогольных единиц", введенную в стране еще в 80-е годы, сообщает Times Online. По данным исследований, большинство британцев не разбираются в этой системе и, полагая, что пьют не больше дозволенного, в действительности наносят серьезный вред своему здоровью.

    За одну "алкогольную единицу" изначально принимался бокал вина или полпинты пива (около 0,3 литра) или стопка водки, причем мужчинам рекомендовалось пить не более 21 единицы в неделю, а женщинам - не более 14. Но не успели люди привыкнуть к новой системе, как увеличились нормы разлива в пабах - теперь бокал вина означал 175 миллилитров, а не 125, как раньше. А значит в таком бокале содержалось уже почти две единицы алкоголя!

    Соответственно "новая" стопка водки и "новые" полпинты пива содержали по 1,5 единиц. Вести подсчеты в повседневной жизни стало очень сложно. Некоторые британцы выпивали в баре вдвое больше положенного, будучи абсолютно уверенными, что ни на йоту не превышают норму.

    В свою очередь медики отметили учащение заболеваний печени среди людей среднего возраста. Опросы же населения, проведенные Министерством здравоохранения, показали, что об "алкогольных единицах" слышали 80 процентов британцев, однако подсчитывают их лишь 10 процентов, и менее четверти опрошенных смогли сказать, сколько же единиц содержится в бокале вина.

    Новая система будет опираться не на "алкогольные единицы", а на объем и крепость напитков, и ее будет легче применять в реальной жизни. В настоящий момент в Великобритании уже запущена первая антиалкогольная кампания, рассказывающая о "новых стандартах пития" и о последствиях превышения "нормы".


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.