Стволовые клетки в банке США опасны для пациентов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Стволовые клетки в банке США опасны для пациентов


    По данным исследования калифорнийских ученых, лицензированный американский банк стволовых клеток заражен, и его продукция представляет опасность для пациентов, сообщает Telegraph News. Это сообщение подрывает попытки США занять лидирующее положение в этой, одной из передовых, медицинских технологий.

    Стволовые клетки, из которых специалисты намеревались выращивать нервную ткань, а также ряд эмбриональных тканей для трансплантации пациентам, страдающим болезнью Альцгеймера и Паркинсона и сахарным диабетом, оказались загрязнены чужеродным для человеческого организма веществом - N-гликолизнейраминовой кислотой (N-glycolylneuraminic acid, Neu5Gc).

    По словам профессора Ажита Варки (Ajit Varki) из Калифорнийского университета (University of California) в Сан-Диего (San Diego), при пересадке таких стволовых клеток пациентам резко возрастает риск иммунной реакции и отторжения трансплантата. Ученые из Калифорнийского университета и Института биологических исследований Солка (Salk Institute) отмечают, что очистка стволовых клеток от Neu5Gc займет никак не меньше чем 1-2 года, при условии, что очистить их вообще возможно.

    При традиционных методах выращивания стволовых клеток используются материалы животного происхождения, в том числе сыворотка плода теленка и некоторые клетки мышей. По мнению ученых, именно отсюда в стволовые клетки могла попасть Neu5Gc.

    Профессор Остин Смит (Austin Smith) из Института стволовых клеток при Эдинбургском университете (Institute for Stem Cell Research, University of Edinburgh) считает, что происшедшее указывает на необходимость разработки новых методик выращивания стволовых клеток. Но в США в условиях пониженного в 2001 году федерального финансирования исследований, это вряд ли возможно. Изменения же в финансировании связаны с этическими убеждениями президента Джорджа Буша (George Bush).


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.