Буш хочет снизить штрафы за врачебные ошибки

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Буш хочет снизить штрафы за врачебные ошибки


    В четверг президент Соединенных Штатов Джордж Буш (George Bush) заявил о своем намерении ограничить объем наказания за врачебные ошибки, так как, по мнению, президента, "врачам лучше сосредоточиться на борьбе с болезнями, чем на борьбе с законами". Информацию об этом публикует Британский медицинский журнал (British Medical Journal).

    Буш предлагает установить верхнюю границу штраф за нефинансовые нарушения (к "нефинансовым" относятся, в частности, "причинение боли и страдания") на 250 тысячах долларов США. Палата представителей США неоднократно проводила такое ограничение, но каждый раз законопроект "зависал" в Сенате. Теперь, когда в Сенате большинство принадлежит республиканцам во главе с сенатором Биллом Фристом (Bill Frist), есть надежда, что нововведение вступит в силу.

    Президент США убежден, что штрафы за врачебные ошибки приводят к раздуванию стоимости медицинского обслуживания в США, однако по подсчетам Бюджетного управления Конгресса (Congressional Budget Office), на них приходится лишь 2 процента медицинских расходов.

    Согласно исследованию, проведенному Фондом Кайзера (Kaiser Foundation) и Медицинским колледжем при Гарвардском университете (Harvard Medical School), население ставит идею об уменьшении наказания за врачебные ошибки на 11-е место из 12 первоочередных задач, стоящих перед президентом и Конгрессом.

    По словам сенатора Эдварда Кеннеди (Edward Kennedy), президентская реформа означает лишь постыдное покрывательство фармкомпаний и страховых лечебных учреждений, чья небрежность или халатность наносит вред пациентам.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.