Санэпиднадзор запрещает газировку в школах и коктейли на дискотеках

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Санэпиднадзор запрещает газировку в школах и коктейли на дискотеках


    Роспотребнадзор рекомендует главам субъектов Российской Федерации не допускать реализацию слабоалкогольных энергетических напитков на дискотеках и в ночных клубах, а также исключить безалкогольные энергетические напитки из списка продуктов школьного питания.

    Об этом говорится в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ "Об усилении надзора за напитками, содержащими тонизирующие компоненты", подписанном 19 января.

    Это связано с тем, что за последние годы на российском рынке появилось огромное количество самых разнообразных энергетических напитков, в том числе и слабоалкогольных, из которых только три прошли санитарно-эпидемиологическую экспертизу. Основными тонизирующими компонентами указанных напитков являются кофеин синтетического происхождения, природные биологически активные вещества из разрешенных лекарственных растений или их экстрактов, оказывающих тонизирующее действие, а также витамины ряд витаминов - С, РР, В2, В5, В6, В12.

    Содержание кофеина в безалкогольных энергетических напитках составляет от 150 до 320 мг/л при рекомендуемом верхнем допустимом уровне его потребления 150 мг в сутки, говорится в постановлении. В рецептуру многих видов энергетических напитков включаются несколько биологически активных веществ. Выпуск напитков осуществляется в упаковках объемом от 250 и 330 мл. С учетом возможного потребления более одной упаковки в день безалкогольные энергетические напитки могут оказать негативное влияние на здоровье детей, беременных и кормящих женщин, пожилых людей, лиц, страдающих повышенной нервной возбудимостью, бессонницей, нарушениями сердечной деятельности, гипертонической болезнью.

    При этом, подчеркивается в постановлении, в настоящее время нет достоверных научных данных об отсутствии потенциального отрицательного воздействия их на здоровье людей, особенно детей и подростков, о возможных изменениях психофизиологического поведения человека при одновременном потреблении тонизирующих веществ и алкоголя. Не проведена комплексная токсикологическая оценка безопасности рецептур этих напитков, отсутствуют данные об объемах производства и потребления слабоалкогольных тонизирующих напитков.

    В связи с этим ужесточаются требования к подобным напиткам, в частности, не допускается содержание кофеина в энергетических напитках свыше 400 мг на литр, на этикетку требуется наносить надпись: "Не рекомендуется использование детьми в возрасте до 18 лет, беременными и кормящими матерями, лицами пожилого возраста, а также лицами, страдающими повышенной нервной возбудимостью, бессонницей, нарушениями сердечной деятельности, гипертонической болезнью", а также ограничивается круг мест для их реализации.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.