Американские ученые проследили за отбором пациентов для ЭКО

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Американские ученые проследили за отбором пациентов для ЭКО


    Недавнее исследование американскими учеными 210 клиник, предлагающих искусственное оплодотворение, показало, что лишь немногие из них придерживаются определенных критериев в отношении пациентов, сообщает Associated Press. Интерес к исследованию возрастает в свете сообщения о 67-летней румынке, ставшей самой пожилой мамой.

    Анализ полученных данных показал, что отбор пациентов в соответствии с выбранными критериями производят лишь 28 процентов всех клиник. Каждое пятое учреждение отказало бы одинокой женщине, желающей родить ребенка, в то время как 5 процентов клиник вообще не выясняют семейное положение пациенток. На вопрос, все ли женщины имеют право завести ребенка, 59 процентов клиник ответило положительно, хотя две трети опрошенных отметили, что они бы удостоверились, что состояние здоровья родителей позволяет им ухаживать и воспитывать будущего ребенка.

    Три процента клиник отказали бы слепой паре, и один процент не стали бы иметь дело с членами "Свидетелей Иеговы" - главным образом, потому, что последние не соглашаются на переливание крови, которое может потребоваться матери или ребенку. Гомосексуальная пара имеет такие шансы получить отказ, как и пара, получающая пособие по соцобеспечению. В среднем же в год клиники отказывают только 4 процентам пациентов.

    По словам одного из авторов исследования, председателя кафедры биоэтики Университета Пенсильвании (University of Pennsylvania) Артура Каплана (Arthur Caplan), решение о том, помогать ли той или иной паре зачать ребенка, принимается во многом исходя из желания клиентов. При этом зачастую не учитываются интересы будущего ребенка.

    В 80 процентах клиник пациенты беседуют со специалистами по финансовым вопросам и лишь в 18 процентах - с психологом или социальным работником. По данным исследования, большинство клиник ответило бы положительно желающей забеременеть 43-летней женщине.

    С другой стороны, как отмечает директор Пресвитерианского центра искусственного оплодотворения в Нью-Йорке (New York Presbyterian's fertility services) доктор Зэв Розенвакс (Zev Rosenwaks), некоторые 50-летние женщины могут похвататься лучшим здоровьем, чем 42-летние.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.