Таксист притворился врачом и заработал 2 миллиона долларов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Таксист притворился врачом и заработал 2 миллиона долларов


    Органами правопорядка Великобритании задержан бывший таксист, выдававший себя за врача и заработавший на этом поприще 2 миллиона долларов, сообщает Times Online. Во вторник Бариан Балуччи (Barian Baluchi), который признал свою вину по 30 пунктам обвинения, предстал перед судом.

    У Балуччи была найдена целая кипа фальшивых документов, из которых следовало, что он квалифицированный психиатр и пластический хирург, получивший образование в Гарвардском и Оксфордском университетах, и даже является профессором медицины. В роли врача Балуччи выступал в суде, в том числе свидетельствовал против насильника, который в итоге был приговорен к пожизненному заключению.

    Кроме того, Балуччи как "специалист по посттравматическому синдрому" дал ложные заключения по сотням дел беженцев, желающих поселиться в Велибритании. У него выходило, что отправка на родину нанесет тяжелый урон психике этих людей, а значит им следует позволить остаться в Британии. "Доктор" Балуччи выписывал пациентам лекарственные препараты и даже решался на выполнение хирургических операций.

    Репутация Балуччи была столь высока, что его имя было включено в реестр медицинских экспертов за 2003 год, участвующих в принятии решений в юридических вопросах. В общей сложности бывший таксист получил незаконным путем 1,5 миллиона фунтов стерлингов (более 2 миллионов долларов). Министерство внутренних дел Велибритании отказалось дать какие-либо комментарии до тех пор, пока Балуччи не будет вынесен приговор на следующей неделе.

    "Медицинская карьера" Балуччи началась в 90-е годы. По данным расследования, в 1998 году он зарегистрировался в Генеральном медицинском совете (General Medical Council) Великобритании под именем Антонио Каррилло-Гомеза (Antonio Carrillo-Gomez), заявив, что получил медицинское образование в Мадриде. Позднее полиция связалась с настоящим доктором Каррилло-Гомезом, который, действительно, живет и работает психиатром в Мадриде.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.