Террористы смогут "собрать" сибирскую язву из генетического конструктора

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Террористы смогут "собрать" сибирскую язву из генетического конструктора


    Любые болезнетворные бактерии, в том числе и возбудителей натуральной оспы и сибирской язвы, которые могут быть использованы террористами, в скором времени можно будет создавать искусственным путем из своеобразного "генетического конструктора", сообщает Times Online.

    Поводом для подобных опасений послужила работа ученых из университета Хьюстона (University of Houston). Исследователям под руководством доктора Джорджа Чёрча (George Church) удалось создать молекулу дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК), состоящую из 14,5 тысяч нуклеотидов (своеобразных "кирпичиков"). В них зашифрован 21 ген. В настоящее время группа ученых планирует создать цепочку из 777 тысяч нуклеотидов.

    Хотя искусственно создаваемая в ходе эксперимента молекула не предназначена для создания вредоносных бактерий, работа Чёрча и его коллег показывает, что ученые в состоянии создать любой болезнетворный микроорганизм. Например, вирус натуральной оспы, который состоит из 186 тысяч нуклеотидов.

    Геном натуральной оспы известен и находится в свободном доступе - для того, чтобы помогать медицинским исследованияь; оборудование, необходимое для синтеза ДНК, можно свободно приобрести. В 2002 году доктор Эккард Уиммер (Eckard Wimmer) из университета Нью-Йорка (State University of New York) синтезировал вирус полиомиелита, состоящий из 7,5 нуклеотидов и предсказал, что через 15 лет аналогичным образом будет воспроизведен вирус натуральной оспы.

    Доктор Чёрч призывает установить более жесткий контроль над научными исследованиями подобного рода. Лаборатории, занимающиеся синтезом ДНК, должны проходить обязательную регистрацию, продажа специализированного оборудования для синтеза ДНК должна проводиться только этим - зарегистрированным - лабораториям.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.