Пострадавшим от радиации в Семипалатинске доплатят за питание

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Пострадавшим от радиации в Семипалатинске доплатят за питание


    Постановлением правительства РФ пострадавшим при ядерных испытаниях на семипалатинском полигоне с 2005 года будут ежемесячно выплачивать дополнительное пособие на покупку продуктов питания, пишет "Российская газета". За последние 4 года сумма выплат этой категории граждан выросла в 3,5 раз, однако, по словам, начальника отдела социально-правовой защиты МЧС России Виктора Пригодина данный документ впервые определит строгий порядок предоставления им социальной помощи.

    Так, в постановлении четко сказано, куда и с какими документами пострадавшие могут обращаться за компенсацией, которая заменит собой предоставляемые им ранее льготы. С 1 января 2005 года лица, попавшие под облучение более 25 бэр при испытаниях, будут получать 200 рублей в месяц на "продуктовый паек". Средства на эти выплаты прописаны в федеральном бюджете. Кроме того, эта часть пострадавших будет получать 800 рублей в месяц общих выплат.

    Для лиц, получивших дозу радиации от 5 до 25 бэр, постановление предусматривает ежемесячные выплаты в размере 250 рублей. Детям и внукам пострадавших в Семипалатинске и получивших эффективную дозу облучения более 5 бэр полагается отдельная ежемесячная компенсация: на питание школьников, не посещающих занятия по медицинским показаниям - 35 рублей, дошкольников - 180 рублей.

    В настоящее время число людей, подвергшихся радиационному облучению в Семипалатинске, превышает 40 тысяч. Из них наиболее тяжелые поражения получили 9424 человека - доза облучения для них составила свыше 25 бэр.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.