Список "вредностей" тефлона вырос на один пункт

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Список "вредностей" тефлона вырос на один пункт


    Агентство по охране окружающей среды США (Environmental Protection Agency, ЕPА) обнародовало заявление о том, что содержащаяся в тефлоне перфтороктановая кислота (С-8) опасна для здоровья даже в небольших количествах, пишет Washington Post. Агентство намерено взыскать с химического предприятия DuPont Co., производящего антипригарное покрытие на основе тефлона, 300 миллионов долларов за сокрытие опасных для здоровья эффектов С-8.

    По данным ЕPА, перфтороктановая кислота может способствовать повышению уровня холестерина и триглицеридов в крови, а следовательно - увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов. В опубликованном 11 января 2005 года заключении DuPont Co. говорится, что С-8 не представляет никакой опасности для здоровья. Причем, в том же документе представители DuPont Co. отмечают, что у работников предприятия обнаружен высокий уровень холестерина и триглицеридов.

    Из опытов ЕPА на животных следует, что C-8 может вызывать рак и нарушение иммунитета. Однако даст ли подобные эффекты питье зараженной С-8 воды или контакт с этим веществом работников химических предприятий, неясно. Исследователи ЕPА направили материалы по вопросу в научно-консультационный центр. По словам, представителя центра Синтии Бергман (Cynthia Bergman), полная оценка действия С-8 на организм человека займет не меньше года.

    В настоящее время предприятие DuPont Co. отказывается платить штраф, мотивируя это тем, что в свое время предоставило ЕPА все необходимые документы, из которых следовало, что С-8 безопасна для населения, а на уровень триглицеридов она не повлияет, так как для этого концентрации вещества слишком малы.

    Судьбу иска ЕPА против DuPont Co. решит суд. Между тем в следующем месяце представители DuPont Co. должны выплатить ЕPА штраф в 343 миллиона долларов за загрязнение перфтороктановой кислотой питьевой воды в Огайо (Ohio) и Западной Виргинии (West Virginia).


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.