Утвержден перечень трансгенных продуктов, разрешенных для применения в России

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Утвержден перечень трансгенных продуктов, разрешенных для применения в России


    Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека опубликовала перечень генетически модифицированных источников пищи, разрешенных для реализации населению и использованию в пищевой промышленности в Российской Федерации.

    В перечень вошли ГМИ растительного происхождения, с конкретным указанием страны и фирмы-производителя, модифицированные микроорганизмы, используемые в производстве этилового спирта. Эти источники на 01.12.2004 в Российской Федерации прошли полный цикл всех необходимых исследований и разрешены для использования в пищевой промышленности и реализации населению без ограничений.

    Кроме того, приведен список FDA - "ГМИ пищи, выпускаемые в мире в промышленных объемах", где указано, какие именно модификации проводились с теми или иными сельскохозяйственными культурами. Это сырье, имеющее генетически модифицированные аналоги, разрешенные для реализации на мировом продовольственном рынке, но не прошедшие процедуру регистрации в Российской Федерации, которые потенциально могут попасть на внутренний рынок и подлежат контролю на наличие ГМИ.

    При надзоре за пищевыми продуктами, полученными из ГМИ, указывается в постановлении главного санитарного врача РФ, выявлены факты фальсификации данной продукции, когда на пищевой продукт, содержащий генетически модифицированные компоненты, представлялись документы, в которых декларировалось их отсутствие: концентрат соевого белка "Primeprotein S", производитель "Nutrac B.V.", Нидерланды; концентрат соевого белка "ProTecCOn G", производитель "SoyProTec LTD.P.O.136", Израиль; концентрат соевого белка "APKON SJ", производитель "АДМ", Нидерланды.

    В постановлении также перечислены меры, которые будут предприниматься для обеспечения безопасности пищевых продуктов в 2005 году и на ближайшую перспективу.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.