Вирусы будут бороться с раком

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Вирусы будут бороться с раком


    Злокачественные опухоли можно лечить при помощи вируса, введенного в организм пациента. Как утверждают канадские ученые, опубликовавшие отчет о проделанной работе в свежем номере журнала Nature Medicine, здоровые клетки при этом можно легко защитить введением противовирусных средств, а вот больные будут уничтожены.

    В ходе экспериментов, проведенных в лабораторных условиях, исследователи установили, что раковые клетки можно убивать с помощью вируса везикулезного стоматита, который вызывает воспаление слизистой полости рта у домашнего скота. По словам канадцев, интенсивно размножающиеся клетки злокачественной опухоли гибнут после внедрения вируса, в то время как нормальные ткани остаются защищенными интерфероном.

    Известно, что раковые клетки обладают автономностью и на их размножение не распространяется контролирующее влияние организма. Как считают ученые, прямым продолжением этого "преимущества" является существенный недостаток. На раковые клетки не распространяется и влияние интерферона - естественного защитника организма от вирусных инфекций. Таким образом, сочетая действие вируса везикулезного стоматита и препаратов интерферона, можно добиться гибели оставшихся без защиты злокачественных клеток.

    В настоящее время лечение распространенных опухолевых процессов, при которых происходит рассеивание раковых клеток по всему организму, представляет существенные сложности. Единственным методом лечения, позволяющим действовать одновременно во всех точках организма, является химиотерапия.

    Однако для ослабленных онкологических больных этот метод часто неприменим из-за большого количества осложнений. Авторы исследования полагают, что новый метод за счет распространения вируса также может действовать не только локально, но и на весь организм, при этом не оказывая выраженного токсического эффекта.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.