Вслед за котенком клонируют голливудских звезд

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Вслед за котенком клонируют голливудских звезд


    Вдохновленная успешной продажей за 50 тысяч долларов первого в мире клонированного котенка американская биоинженерная компания Genetic Savings and Clone заявила о работах по созданию "генетического банка" четвероногих актеров Голливуда.

    По словам вице-президента компании Бена Карлсона (Ben Carlson), это связано с тем, что во время съемок фильмов и, в особенности, телесериалов животные-звезды могут умереть или слишком быстро состариться. Он отказался назвать имена клиентов, но заявил, что уже начата работа с голливудскими собаками и кошками.

    У разворачивающегося бизнес-клонирования уже есть несколько серьезных проблем. Прежде всего, это идентичность воссоздаваемых "копий" - пока что трудно дать гарантии, что животное будет выглядеть в точности, как оригинал. Кроме того, донором может быть здоровое или только что умершее животное, то есть воскресить животных-звезд прошлого не удастся. Существуют также опасения, что клоны будут менее жизнеспособными и в большей степени подвержены различным болезням.

    Не на последнем месте и этические проблемы, касающиеся, например, значительного количества эмбрионов, которые бракуются и уничтожаются в ходе попыток создания наиболее оптимальной "копии". Важна будет также позиция American Humane Association (АНА), организации, которая курирует использование животных в кино и прочих коммерческих проектах. По словам вице-президента АНА по связам с общественностью Сары Сполдинг (Sara Spaulding), организация пока не выработала официальной точки зрения на клонирование животных, но рассматривать эту проблему будет с точки зрения защиты интересов четвероногих актеров.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.