ВОЗ: болезни могут унести больше жизней, чем цунами

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    ВОЗ: болезни могут унести больше жизней, чем цунами


    Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ, World Health Organisation) по-прежнему обеспокоены санитарным состоянием территорий, пострадавших от цунами в прошлое воскресенье, сообщает BBC News. По словам представителя организации доктора Дэвида Наварро (David Nabarro), доставка помощи и организация водоснабжения жизненно необходимы, так как инфекционные болезни могут привести к еще большим жертвам, чем сама катастрофа.

    ВОЗ предупреждает о возможности распространения холеры и других кишечных инфекций, малярии, лихорадки денге. По данным спасательной организации ЮНИСЕФ (Unicef), уже есть сообщения о первых случаях заболеваний. Самой большой проблемой в охваченном бедствием регионе остается недостаток питьевой воды. Несмотря на угрозу эпидемий, люди, как и прежде, берут воду, возможно зараженную, из местных колодцев.

    Тем временем муниципальные власти продолжают хоронить тела погибших, которые также представляют собой источник инфекции. Зачастую трупы закапывают еще до опознания. Как сообщила корреспондент BBC News в Индонезии Рэйчел Харви (Rachel Harvey), здесь тела погибших, которые еще не успели похоронить, укрывают пластиковой пленкой.

    Однако эксперт ВОЗ доктор Алессандро Лоретти (Alessandro Loretti) убежден, что с захоронением можно подождать, и первостепенный вопрос сейчас - обеспечить живых людей питьевой водой. ВОЗ направила в Индонезию, на Мальдивские острова и в Шри-Ланку аппараты для очистки воды и лекарства из расчета на десятки тысяч пострадавших.

    Большую озабоченность ВОЗ вызывает невозможность выяснить ситуацию в отдаленных районах, связь с которыми затруднена или отсутствует. Не всегда возможно доставить туда даже гуманитарную помощь, прибывшую в аэропорты.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.