Госсанэпиднадзор рекомендует приостановить выезд туристов в Южную Азию

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Госсанэпиднадзор рекомендует приостановить выезд туристов в Южную Азию


    Главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко направил письмо руководителям органов санэпиднадзора субъектов Российской Федерации, в котором рекомендовал приостановить оформление туристическими организациями выезда российских граждан в пострадавшие от цунами страны вплоть до стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки.

    "По информации Всемирной организации здравоохранения, - говорится в письме, - в результате ряда подземных толчков в Южно-Азиатском регионе, имевших место 26 декабря 2004 года, и последующим возникновением серии цунами были нанесены серьезные разрушения системам жизнеобеспечения населения и учреждениям здравоохранения в прибрежных районах Индонезии, Шри-Ланки, Индии, Тайланда, Малайзии, Бангаладеш, Мьянмаре и Мальдивских островов".

    "В зоне стихийного бедствия сложилась крайне неблагоприятная санитарно-эпидемиологическая обстановка, связанная в первую очередь с контаминацией источников водоснабжения, нарушениями в обеспечении продуктами питания, серьезными недостатками в оказании медицинской помощи пострадавшему населению", - подчеркивает Онищенко.

    Он также указывает, что в связи с значительными разрушениями систем жизнеобеспечения ожидается резкое ухудшение санитарно-эпидемиологического благополучия в пострадавших районах и рост инфекционной заболеваемости, в том числе среди лиц прибывающих на отдых в эти страны.

    "В связи с вышеизложенным прощу срочно провести необходимую работу с туроператорами, туристическими агентствами, а также информировать население через средства массовой информации о необходимости воздержаться от поездок в страны, подвергшиеся стихийному бедствию", - пишет Онищенко.

    Кроме того, предлагается усилить контроль за лицами, прибывающими из пострадавших стран и обеспечить реализацию необходимого комплекса организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий при подозрении на возникновение инфекционных заболеваний.

    Количество жертв землетрясения в Южной и Юго-Восточной Азии и последовавшего за ним цунами уже достигло 68 тысяч человек, среди погибших - двое россиян.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.