СКП проверяет обстоятельства смерти новорожденного в Пермском крае

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    СКП проверяет обстоятельства смерти новорожденного в Пермском крае


    Следственные органы Пермского края проверяют обстоятельства смерти новорожденного в городе Добрянка, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей регионального управления СКП РФ. Отец умершего ребенка рассказал в своем блоге о безуспешных попытках выяснить причины произошедшего. Запись попала в топ самых читаемых постов “Яндекса”.

    По словам собеседника агентства, Следственный комитет проводит проверку по факту смерти ребенка по заявлению родителей. Какие-либо выводы следствие сможет сделать после получения результатов судебно-медицинских экспертиз, которые могут занять около месяца.

    Новорожденный мальчик, появившийся на свет путем кесарева сечения, скончался 8 апреля в детской больнице Перми, куда он был перевезен из роддома Добрянки. Решение о переводе в Пермь было принято в связи с необходимостью подключения новорожденного к аппарату искусственной вентиляции легких – единственный такой аппарат в роддоме был занят другим младенцем.

    По словам отца мальчика Алексея Костицына, он и его супруга в течение двух месяцев безуспешно пытались установить причины смерти сына. «Мы собирали правду по крупицам, официально нам никто ничего так и не сказал», - пишет он. Проведенное в пермском морге вскрытие выявило у младенца кровоизлияние в мозг и разрыв мозжечка. Родителям ребенка не удалось полностью ознакомиться с результатами проведенной по их требованию независимой экспертизы.

    Запись Алексея Костицина вызывала эмоциональную полемику в Живом Журнале. Участвовавшие в обсуждении врачи связывают обнаруженные при вскрытии повреждения с большим (5,6 килограммов) весом новорожденного. Профессионалы отмечают также правильность описанных отцом ребенка действий сотрудников роддома в условиях недостатка необходимого оборудования.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.