Первый клонированный котенок продан за 50 тысяч долларов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Первый клонированный котенок продан за 50 тысяч долларов


    В США за 50 тысяч долларов продан первый котенок, клонированный на заказ, передает Associated Press. Котенка создали из ДНК кота Ники (Nicky), жившего в одной из американских семей и умершего в прошлом году. Как утвеждают владельцы котенка, и внешне, и по поведению, он абсолютно идентичен "оригиналу". Однако эксперты и специалисты компании Genetic Savings and Clone, выполнившей заказ на клонирование, заявляли, что создать полную копию генетического донора невозможно.

    Даже контракт на клонирование предупреждает, что клоны будут уникальными новорожденными животными. "Клонирование - это размножение, а не воскрешение. Воскрешением его можно назвать только с генетической точки зрения", - поясняет директор Genetic Savings and Clone Лу Хоуторн (Lou Hawthorne). Примером этому может являться клон кошки, созданный в прошлом году - и характером, и окрасом новорожденная кошка отличается от "оригинала".

    Продажу первого клонированного котенка многие эксперты оценили, сомнительное достижение. "За 50 тысяч долларов владелица котенка могла приютить столько бездомных животных!" - отметил Дэвид Магнус (David Magnus), один из руководителей центра биологической и медицинской этики Стэнфордского университета (Center for Biomedical Ethics at Stanford University).

    Как заявил Хортон, в данный момент компания использует технологии, позволяющие значительно улучшить выживаемость клонов и состояние их здоровья. Сейчас, по его словам, умирают от 15 до 45 процентов живорожденных котят - лишь немногим больше, чем при естественных родах.

    Также представители Genetic Savings and Clone сообщили, что к маю будущего года намерены выполнить первый заказ на клонирование собаки.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.