Талидомид опасен - не только уродствами

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Талидомид опасен - не только уродствами


    Американские ученые из Медицинского колледжа имени Джозефа и Бесси Файнбергов при Северозападном университете (Northwestern University Feinberg School of Medicine) Эндрю М. Ивэнс (Andrew M. Evens) и Чарльз Л. Беннет (Charles L. Bennett) выявили еще один побочный эффект печально известного талидомида, сообщает Newswise. По данным исследования, препарат способствует тромбоэмболии (закупорке) сосудов конечностей и легких, что может привести к тяжелым осложнениям и смерти.

    Между тем Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (Food and Drug Administration, FDA) не допускает включения этого побочного эффекта в описании препарата, поскольку он используется "не по назначению". Авторы исследования призывают к пересмотру такой рекомендации FDA.

    Чаще всего тромбоэмболия наблюдалась у больных, получавших талидомид на фоне химиотерапии (18 процентов). У больных, принимавших талидомид вместе с гормональными препаратами глюкокортикоидами, тромбоэмболия развивалась реже - в 13 процентов случаев. И лишь у 5 процентов больных это осложнение возникало при приеме только талидомида.

    В настоящее время талидомид одобрен FDA для лечения злокачественных опухолей, в то время как настоящим показанием к его применению служит лишь редкое заболевание - проказа.

    Доктор Ивэнс отмечает, что это еще одно доказательство того, что рекомендации FDA не всегда обеспечивают безопасность больных при приеме лекарственных средств.

    О талидомиде впервые заговорили в 60-70-е годы, когда массовое употребление препарата для снятия тошноты у беременных привело к появлению на свет около 12 тысяч детей с врожденными уродствами конечностей. В 1962 году талидомид был запрещен, однако в 1998 - пережил второе рождение. За счет способности нарушать кровоснабжение тканей - что и приводило к уродствам у детей - его стали использовать для лечения разных видов рака.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.