Наркоз будет более экологичным

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Наркоз будет более экологичным


    Немецкие ученые из Университета Ульма (University of Ulm) предложили использовать в качестве препарата для общего наркоза ксенон, сообщает DW-WORLD.de. Помимо преимуществ в медицинском плане, этот газ экологически намного более безопасен, чем используемые в настоящее время вещества.

    Ранее ксенон в медицине не применяли из-за дороговизны его получения. Однако ульмские ученые сумели создать устройство, позволяющее использовать газ повторно. Отработанная наркозная смесь закачивается под давлением в сосуд, где охлаждается до нуля градусов, объясняет Томас Арцт (Thomas Arzt). При этом кислород и азот остаются в виде газов, а ксенон сжижается, и его легко выделить из смеси и пустить в ход по второму кругу.

    Помимо безопасности для окружающей среды, медики отмечают, что ксенон в качестве наркозного средства почти не дает побочных эффектов (но только у взрослых), сокращает период нахождения больных в реанимации после тяжелых операций, в том числе операций на сердце. Кроме того, ксенон не вредит здоровью медперсонала так сильно, как другие газы, используемые для наркоза.

    В настоящее время анестезиологи почти отказались от взрывоопасных и токсичных веществ, таких как эфир и циклопропан. Вместо них используются галогенизированные углеводороды, которые тем не менее оказывают негативное влияние на воздух в операционной, а, попадая в атмосферу, вызывают парниковый эффект и разрушают озоновый слой. По данным DW-WORLD.de, только в Германии во время хирургических операций в окружающую среду ежегодно выделяется 40 миллионов литров галогенизированных углеводородов.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.