В Европе девочки-подростки пьют больше мальчиков

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Европе девочки-подростки пьют больше мальчиков


    Британские ученые подсчитали, что в современном мире девочки-подростки употребляют спиртного больше, чем мальчики той же возрастной группы, пишет The Independent. По мнению экспертов, такое опережение наблюдается впервые в истории и может угрожать здоровью целого поколения женщин.

    Медикам все чаще приходится лечить алкогольную зависимость и связанные с ней заболевания у девочек-подростков. В одной из клиник Ливерпуля наблюдалась 17-летняя девушка с циррозом печени - следствие длительного злоупотребления алкоголем.

    Согласно Европейскому проекту исследования употребления школьниками алкоголя и наркотических веществ (European School Survey Project on Alcohol and Other Drugs, ESPAD), включающему данные по 35 странам Европы, больше всего спиртного употребляют ирландские подростки. Не отстают от них и юные британцы. Так, в употреблении более 5 порций алкоголя за вечер 3 и больше раз в течение месяца признались 29 процентов британских девочек и 26 процентов мальчиков 15-16 лет.

    Во Франции, по данным ESPAD, доля пьющих девочек-подростков не превышает 7 процентов, мальчиков - 13 процентов. Германия и другие страны Западной Европы традиционно занимают самые нижние строки в таблицах по количеству употребляемого подростками алкоголя. Если в Велибритании 3 раза и более в месяц спиртные напитки пьют 40 процентов девочек-подростков, то в Италии их всего 21 процент, а в Норвегии - 17.

    Руководитель ESPAD-2003 профессор Мартин Плант (Martin Plant) из Университета Западной Англии (University of the West of England) склонен винить в таком положении дел дешевизну и доступность спиртных напитков, а также телевизионные программы, в том числе рекламные ролики, пропагандирующие употребление алкоголя.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.