Раннее половое созревание женщины повышает риск развития аллергии у ее будущих детей

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Раннее половое созревание женщины повышает риск развития аллергии у ее будущих детей


    Британские ученые обнаружили связь между частотой аллергических заболеваний и возрастом, в котором у матери больного начались менструации, сообщает BBC. Эти данные, полученные специалистами из Имперского колледжа Лондона и опубликованные в свежем номере журнала Thorax, могут объяснять причину широкого распространения аллергических заболеваний во всем мире, ведь средний возраст, в котором у девушек начинаются менструации, постоянно снижается.

    Исследователи обобщили данные о более чем пяти тысячах финнов, родившихся в 1966 году. Каждому из них в возрасте 31 года были сделаны кожные тесты, определяющие наличие аллергических заболеваний. Информацию о начале месячных у их матерей ученые взяли из больничных карт. Оказалось, что дети тех матерей, у кого первые менструации начались до тринадцати лет, в среднем в полтора раза более подвержены аллергии.

    По мнению авторов исследования, в основе подобной закономерности лежит действие женского полового гормона эстрогена. Некоторые исследования утверждают, что чем раньше у женщины начинаются месячные, тем больше будет у нее уровень эстрогена в крови в течение всей жизни. Авторы предупреждают, что обвинять женские гормоны немного рановато, потому что возраст, в котором начинаются менструации, может считаться лишь косвенным признаком.

    По мнению ученых, требуются дополнительные исследования, которые смогут установить прямую связь между уровнем гормона и аллергическими болезнями у ребенка. Кроме того, исследования нужно провести в нескольких странах мира. Если эта гипотеза все же окажется верна, то необходимо будет тщательно следить за уровнем эстрогена в крови беременных женщин. Естественно, что отодвинуть на более поздний срок начало менструаций невозможно, но вот защитить женщину от дополнительных источников эстрогена в виде заместительной гормональной терапии или некоторых противозачаточных таблеток врачам вполне по силам.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.