Швейцария опережает всю Европу по долгожительству

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Швейцария опережает всю Европу по долгожительству


    По оценкам швейцарских ученых из Института социальной гигиены и профилактики заболеваний (Institute for Social and Preventive Medicine) в Лозанне (Lausanne), из всех европейских стран в Швейцарии больше всего потенциальных долгожителей, то есть людей у которых есть шанс переступить 100-летний рубеж, сообщает News-Medical.Net.

    К таким выводам исследователи под руководством профессора Фрэда Паккауда (Fred Paccaud) пришли, проанализировав результаты переписи населения, а также статистические данные о рождаемости, смертности и продолжительности жизни в Швейцарии за период с 1860 по 2001 годы.

    Исследование показало, что за указанный промежуток времени продолжительность жизни швейцарцев выросла на 98, а швейцарок - на 96 процентов. Неуклонный рост продолжительности жизни прервался лишь в 1918 году - во время пандемии гриппа "испанки". Самые высокие темпы роста наблюдались после 1950 года, причем женщины обгоняли мужчин.

    Число людей, которым исполнилось 90 и больше лет, утроилось за период с 1900 по 1945 годы по сравнению с периодом до 1900 года. В 2000 году в Швейцарии проживало 47 тысяч людей этой возрастной группы.

    Высокая продолжительность жизни в Швейцарии по сравнению с другими европейскими странами может, по мнению авторов исследования, объясняться тем, что за последние 150 лет на долю этой страны выпало меньше катастроф, таких как войны. Но более вероятное объяснение - это рост благосостояния нации, в том числе улучшение питания, санитарного состояния, медицинского обслуживания населения.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.