США закупают еще 5 миллионов доз вакцины против гриппа

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    США закупают еще 5 миллионов доз вакцины против гриппа


    Правительство Соединенных Штатов приняло решение дополнительно закупить 5 миллионов доз противогриппозной вакцины канадского и немецкого производства, сообщает Associated Press. Эти меры направлены на борьбу с дефицитом вакцины, с которым США столкнулись этой осенью в результате резкого сокращения поставок препарата британской компанией Chiron Corp.

    Изучив условия производства вакцины, Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США (Food and Drug Administration, FDA) одобрило ее к применению в США. Эксперты FDA полагают, что вакцина будет эффективна против штамма вируса гриппа, циркуляция которого ожидается в этом сезоне.

    Еще три американских штата - Иллинойс, Нью-Мексико и Нью-Йорк - готовы закупить партию в 650 тысяч доз противогриппозной вакцины у оптовиков, после того как пригодность препарата для вакцинации будет подтверждена FDA.

    По данным эпидемиологов, сезон гриппа в США уже начался, но массовой заболеваемости пока не отмечено. По оценкам медиков, для того чтобы привить от гриппа всё население США, потребуется более 100 миллионов доз вакцины. В настоящее время лечебные учреждения располагают 61 миллионом доз препарата.

    Дефицит противогриппозной вакцины уже вынудил власти отдельных городов США пойти на беспрецедентные меры - как то: разыграть оставшийся после вакцинации пожилых и ослабленных людей препарат в лотерею. Тем временем полиция расследует случаи нелегального распространения и краж вакцины. А церковнослужители даже пошли на временное изменение церковных обрядов, чтобы предотвратить заражение прихожан гриппом.

    Кроме того, чтобы справиться с дефицитом, правительство США финансировало контракт стоимостью в 41 миллион долларов на поставку фармкомпании Sanofi-Aventis куриных яиц, необходимых для производства противогриппозной вакцины.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.