НАСА тренирует космонавтов неправильно

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    НАСА тренирует космонавтов неправильно


    Американские ученые из Университета Питсбурга (University of Pittsburgh) утверждают, что рекомендации НАСА (National Aeronautics & Space Administration, NASA) по подготовке космонавтов к изменению суточных биоритмов могут потребовать серьезного пересмотра, сообщает Medical News Today.

    Человеческий организм функционирует в соответствии с суточными биоритмами: мы бодрствуем днем и спим - ночью. Так сложилось в ходе эволюции, поскольку Земля делает оборот вокруг своей оси за 24 часа. С необходимостью вмешаться в суточные ритмы сталкиваются люди, работающие в ночную смену, а также путешественники, перелетающие за считанные часы из одного часового пояса в другой.

    Последним медики обычно рекомендуют постепенно привыкать к смене режима, сдвигая часы сна и бодрствования на два часа ежедневно. По такому же принципу построены рекомендации НАСА для космонавтов, у которых "день" длится лишь 90 минут. По данным исследований, через три месяца такого режима, естественные суточные биоритмы расстраиваются.

    Исследование под руководством профессора психиатрии доктора Тимоти Монка (Timothy H. Monk), проведенное на добровольцах, запертых в изолированных комнатах для имитации космической станции, показало, что человек лучше приспосабливается к изменению суточных биоритмов, если сдвигать его режим не на два часа, а на час в сутки.

    Такой вывод доктор Монк и его коллеги сделали на основании измерения температуры тела добровольцев и наблюдения за их физическим и психическим состоянием.

    Ученые отмечают, что потребуются дополнительные исследования, прежде чем можно будет внести изменения в рекомендации НАСА по тренировке космонавтов. Полученные данные будут актуальны не только в космосе, но и на Земле.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.