Бросить курить поможет анализ ДНК

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Бросить курить поможет анализ ДНК


    Британские ученые из Оксфордского университета (Oxford University) установили, что подобрать наиболее подходящий способ бросить курить можно с помощью анализа ДНК, сообщает BBC News. Насколько легко будет курильщику расстаться с сигаретой, зависит от того, есть ли у него "ген пристрастия к курению". Выполнить анализ не сложнее, чем проверить уровень сахара в крови у диабетика, но обойдется такой тест недешево - 100 долларов.

    "Ген пристрастия к никотину" присутствует у 35 процентов населения. И если такие люди решают бросить курить, то им лучше всего обратиться к никотинзамещающей терапии. Как отмечают доктор Роб Уолтон (Rob Walton) и соавторы, с помощью никотинзамещающей терапии удавалось бросить курить четверым из 10 курильщиков, имеющих "ген пристрастия". Это вдвое больше, чем среди тех, у кого этого гена не было. Этим последним остается полагаться на другие методы лечения от никотиновой зависимости.

    Результаты теста содержат также так называемый "метаболический профиль", показывающий, насколько быстро организм данного курильщика сможет очиститься от никотина. От величины "метаболического профиля" зависит доза препаратов для никотинзамещающей терапии.

    Теоретически, тест, основанный на анализе ДНК, позволяет выявить "ген пристрастия к курению" уже у детей. То есть, выполнив анализ ДНК, можно узнать, грозит ли ребенку в будущем стать заядлым курильщиком.

    Между тем ценность анализа ДНК для выбора метода бросить курить признается не всеми. Так, представитель благотворительной организации "Против курения, за здоровье" (Action on Smoking and Health) отмечает, что некоторые люди курят просто за компанию со своими курящими друзьями. Тогда как другие действительно имеют зависимость от сигарет. Причем, многие курильщики хорошо знают, к какому типу они относятся, добавляет она, возможно, тест и удобен, но в то же время он довольно дорог.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.