Интернет помогает самоубийцам

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Интернет помогает самоубийцам


    Самоубийство 9 человек в Японии в октябре этого года вновь привлекло внимание ученых к феномену так называемых "согласованных самоубийств" (suicide pacts), то есть самоубийств, совершаемых группой людей по договоренности. Этому вопросу посвящен обзор, опубликованный в Британском медицинском журнале (British Medical Journal, BMJ).

    Ученые выделяют несколько разновидностей "согласованные самоубийств" в зависимости от того, что толкает людей на подобный поступок. "Согласованные самоубийства" составляют всего один процент от всех случаев, когда люди решают покончить с собой.

    Два исследования, проведенных в 60-е и 90-е годы 20 века, показали, что за 30 лет частота этого вида самоубийств в Англии и Уэльсе снизилась на 27 процентов. Между тем медики обеспокоены ролью Интернета в подготовке и реализации "согласованных самоубийств".

    Интернет может быть задействован в двух вариантах. Первый - когда совместно покончить с собой договариваются люди, встретившиеся в мировой Сети. Второй - существование специальных web-сайтов, где подробно описаны и проиллюстрированы способы свести счеты с жизнью, в частности, приведены смертельные дозы лекарственных препаратов.

    По мнению ученых, такие web-ресурсы могут подтолкнуть к попытке самоубийства лиц с неустойчивой психикой, особенно подростков. Самоубийства, спровоцированные Интернетом, уже получили название "киберсуицид". Как было установлено позднее, самоубийство 9 человек в Японии было именно "киберсуицидом". И хотя "киберсуициды" чаще совершаются в одиночку, с развитием web-коммуникаций ученые опасаются роста "согласованных самоубийств" в мире.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.