Чтобы узнать человека в лицо, нужна всего одна извилина

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Чтобы узнать человека в лицо, нужна всего одна извилина


    Американские ученые Гэлит Йовэл (Galit Yovel) и Нэнси Кэнуишер (Nancy Kanwisher) из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology) выяснили, каким образом происходит узнавание лиц людей, сообщает BBC News. За этот процесс, по их данным, отвечает веретенообразная извилина (fusiform area), расположенная на нижней поверхности височной доли головного мозга.

    В исследовании принимали участие несколько добровольцев, которым по очереди показывали ряд картинок. На одних были изображены лица, на других - дома. Лица отличались расположением черт, а дома - расположением окон, дверей и прочих деталей. Испытуемым давали возможность рассмотреть иллюстрации, регистрируя тем временем активность их мозга с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ).

    Судя по показаниям фМРТ, веретенообразная извилина активизировалась только, когда испытуемый рассматривал лица, и оставалась "равнодушной" к домам. Дополнительно в ходе эксперимента ученые обнаружили, что головной мозг распознает лицо в целом, а не отдельные его черты, как считалось ранее.

    По мнению доктора Гюнтера Лоффлера (Gunter Loffler) из Университета Шотландии (Glasgow Caledonian University) в Глазго, результаты исследования могут быть использованы при реабилитации пациентов после инсульта и травм мозга, а также при лечении эпилепсии хирургическим путем.

    Между тем доктор Роберто Калдара (Roberto Caldara) из Университета Глазго (University of Glasgow) отмечает, что за такой сложный процесс, как узнавание лиц не может отвечать всего одна область мозга.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.