Дети отравились пирожными, а моряки - техническим спиртом

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Дети отравились пирожными, а моряки - техническим спиртом


    В среду, 1 декабря 2004 года в Павлодаре произошло массовое отравление некачественными кондитерскими изделиями. На сегодня, по сообщению РИА "Новости", число пострадавших достигло 147 человек. Из них 140 находятся в больнице. Среди отравившихся 50 детей, самому младшему из которых 4 года. Состояние всех пострадавших врачи оценивают как средней тяжести. Семь человек уже выписаны.

    По данным Госсанэпиднадзора, источником отравления стала продукция местного кондитерского цеха. Работа предприятия была приостановлена. Как выяснилось позднее, при изготовлении пирожных использовались яйца, зараженные возбудителями сальмонеллеза.

    Это уже третье массовое отравление за последнюю неделю. Ранее сообщалось об отравлении детей в детских учреждениях в Черкесске и в Северной Осетии. В первом случае заболели 123 ребенка, посещающие 5 детских садов в Черкесске и Усть-Джигуте. У 16 человек лабораторно подтвержден диагноз дизентерии Зонне. На сегодня из больниц выписаны 47 детей. Из больниц Владикавказа также выписаны 50 малышей.

    По данным Центра госсанэпиднадзора, в ходе эпидрасследования установлено, что фактором передачи инфекции в обоих случаях послужили кефир и сметана производства Черкесского молокозавода "Юг–Молоко", откуда молочные продукты поступают в детсады и Карачаево-Черкесии, и Северной Осетии.

    С 25 ноября 2004 года молокозавод закрыт, реализация произведенных им молочных продуктов приостановлена. Расследование причин вспышки и проведение противоэпидемических мероприятий продолжается.

    В тот же день, 1 декабря 2004 года, в Североморске на больничные койки с отравлением попали несколько десятков моряков противолодочного корабля "Адмирал Харламов", распившие 1,5 литра этиленгликоля, который они приняли за обычный спирт. По словам врачей, состояние пострадавших постепенно улучшается.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.