Судьбу венгерских госбольниц решит голосование

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Судьбу венгерских госбольниц решит голосование


    В воскресенье, 5 декабря, в Венгрии пройдет голосование, по результатам которого будет принято решение, приватизировать ли государственные больницы, сообщает AFP. Вопрос о целесообразности приватизации вызвал споры в правящих кругах. Между тем рядовые жители страны обеспокоены тем, что приватизация лечебных учреждений может положить конец бесплатной медицинской помощи.

    Представители правящих социалистической и либеральной партий Венгрии агитируют население поддержать приватизацию, так как, по их мнению, чтобы улучшить обслуживание пациентов, лечебным учреждениям не помешает вливание со стороны инвесторов.

    Как заявила госсекретарь Министерства здравоохранения Венгрии Мария Вожник (Maria Vojnik), государству попросту не хватает денег на приобретение дорогостоящего медицинского оборудования. Для этого нужны инвестиции частного капитала. В то же время, по ее словам, медицинская помощь населению будет финансироваться государством, а значит останется бесплатной.

    На это консерваторы возражают, что приватизация - лишь первый шаг, и рано или поздно венграм придется платить за свое лечение, а медпомощь разделится на две категории - для богатых и для бедных. Такой точки зрения придерживается в частности бывший министр здравоохранения Венгрии, представитель консервативной оппозиции Иштван Микола (Istvan Mikola).

    По оценкам специалистов, в настоящее время в Венгрии частными являются 40 процентов медицинских услуг, в том числе стоматологическая помощь и трансплантация почек. В течение 2004 года в частные руки перешло управление, но не финансирование нескольких убыточных больниц.

    Эксперты в здравоохранении считают, что говорить о приватизации больниц не совсем верно, и акцент следует ставить на реформах государственного здравоохранения.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.