Госсанэпиднадзор: гриппом уже болеют, но эпидемии пока нет

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Госсанэпиднадзор: гриппом уже болеют, но эпидемии пока нет


    Около месяца назад Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) распространила заявление о том, что большинство стран мира не готовы к грядущей пандемии гриппа. На сегодня Центр госсанэпиднадзора располагает первыми сведениями о заболеваемости гриппом в России и в мире. Эпидемия готовится начать свое сезонное шествие.

    По данным ВОЗ, локальные вспышки гриппа зарегистрированы в США, от больных выделено 9 вирусов гриппа А(H3N2), 18 вирусов гриппа типа А (точный состав не определялся) и 9 вирусов гриппа типа В. Спорадическая активность гриппа зарегистрирована также в Бельгии, Китае, Японии, Украине.

    В России на 1 декабря 2004 года по всему населению и отдельным возрастным группам заболеваемость гриппом находится на обычном сезонном уровне без превышения эпидемических порогов. Однако в Южно-Сахалинске с 22 по 28 ноября 2004 года порог заболеваемости среди взрослых был превышен на 29,1 процента, хотя по сравнению с предыдущей неделей заметного прироста заболеваемости не отмечено.

    Среди детей (главным образом, 0-2 и 3-6 лет) пороги неэпидемической заболеваемости превышены на 10,2-30,6 процента в Мурманске, Барнауле, Якутске, Архангельске, Владикавказе и Красноярске. Рост заболеваемости незначителен.

    Как было заявлено на пресс-конференции ведущих специалистов-эпидемиологов, инфекционистов и иммунологов, проходившей в Москве в начале ноября, российские врачи готовы к обещанной ВОЗ пандемии гриппа, но основное препятствие в их работе - административные барьеры.

    Так, вакцинация против гриппа не внесена в национальный календарь прививок, и ответственность за ее проведение возлагается на руководство регионов. Поэтому охват вакцинацией различных регионов весьма неравномерен.

    В выступлениях специалистов на конференции основной упор делался на то, что необходимо использовать нашу, отечественную вакцину - дешевую и эффективную.

    В США, столкнувшихся в этом году с нехваткой противогриппозной вакцины, подходят к предупреждению эпидемии по-своему. В некоторых городах право на вакцинацию власти готовы разыграть среди населенияв лотерею, а в отдельных штатах священники изменили церковные обряды, чтобы снизить вероятность заражения прихожан гриппом.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.