Антибиотики помогут при аутизме

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Антибиотики помогут при аутизме


    Назначение антибиотиков может помочь некоторым детям, страдающим аутизмом, сообщает Associated Press. К такому выводу пришли специалисты чикагской детской больницы, опубликовавшие результаты своих наблюдений в свежем номере Journal of Child Neurology. К сожалению, в настоящий момент наблюдается лишь временный эффект от применения антибактериальных препаратов.

    К такому открытию ученые пришли почти случайно. Дело в том, что мать одного больного мальчика связала развитие у него аутизма с серьезными нарушениями работы кишечника. По ее мнению, антибиотики, которые были назначены малышу в возрасте 19 месяцев, нарушили естественную микрофлору кишечника и позволили поселиться там патогенным бактериям.

    Именно эти патогенные бактерии, по ее словам, производили токсины, которые, проникая в мозг, спровоцировали развитие аутизма. Она попросила лечащего врача назначить мальчику антибиотики, которые бы уничтожили болезнетворные бактерии в кишечнике. Это помогло, так что доктор Ричард Сэндлер опробовал методику еще на 11 маленьких пациентах своей больницы, причем в десяти случаях она была эффективна.

    Основная проблема состоит в том, что положительное действие курса антибиотиков оказалось лишь временным. Примерно через три месяца дети, участвовавшие в эксперименте, возвратились в свое обычное состояние. Кроме того, похоже, что помогает это лечение лишь небольшому проценту пациентов, болезнь которых обусловлена патогенными бактериями в кишечнике.

    Еще одна проблема состоит в том, что для лечения использовался ванкомицин - антибиотик, традиционно применяемый при тяжелых резистентных к другим препаратам инфекциях. Использовать его нужно очень осторожно, иначе вскоре бактерии приобретут устойчивость и к нему, и тогда лечить тяжелые инфекции будет нечем. Если родственники 400 тысяч больных аутизмом американцев сегодня начнут требовать от врачей применения нового метода, устойчивые бактерии появятся очень быстро.


    подсветка зданий и фасадов тут
    premium-light.pro

    капельница от запоя на сайте
    tula.alkodoctor24.ru


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.