Россиян будут лечить за 110 долларов в год на душу

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Россиян будут лечить за 110 долларов в год на душу


    По программе оказания россиянам бесплатной медицинской помощи, утвержденной председателем правительства Михаилом Фрадковым, затраты на лечение одного человека в год составят в среднем 3 тысячи 157 рублей, сообщает информационное агентство РБК.

    Программа вступит в силу с 1 января 2005 года и будет финансироваться из средств бюджетов всех уровней, средств обязательного медицинского страхования и прочих поступлений.

    Бесплатно будет предоставляться скорая медицинская помощь при состояниях, угрожающих жизни или здоровью, амбулаторно-поликлиническая помощь, включая диспансерное наблюдение, а также диагностика и лечение в дневных стационарах.

    Базовая программа обязательного медицинского страхования будет включать амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь при заболеваниях различных систем и органов, в том числе инфекционных болезнях, новообразованиях, пороках развития. Обязательное медицинское страхование не покрывает расходы на лечение заболеваний, передаваемых половым путем, туберкулеза и синдрома приобретенного иммунодефицита.

    В рамках базовой программы предоставляется также медицинская помощь при беременности, родах, в послеродовый период и при абортах. Кроме того программа включает профилактические мероприятия, в том числе наблюдение здоровых детей.

    Программа устанавливает также нормативы посещений гражданами поликлиник и стационарного лечения при оказании бесплатной помощи и объемы бюджетного финансирования из расчета на 1 тысячу человек.

    Несмотря на гарантированную Конституцией бесплатную медицинскую помощь, по словам министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова, население России тратит на лечение и медикаменты 247 миллиардов рублей ежегодно.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.