Лукашенко не пускает "чернобыльских детей" в Британию

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Лукашенко не пускает "чернобыльских детей" в Британию


    Более 4 тысяч белорусских детей, пострадавших от чернобыльской трагедии, могут не пустить на рождественские праздники в Великобританию, пишет The Times. Запрет исходит от президента Белоруссии Александра Лукашенко, который считает, что за рубежом дети могут попасть под влияние "тлетворной" западной идеологии.

    Поездки организуются благотворительными учреждениями "Дети Чернобыля" и "Дети Чернобыля за выживание". Каждый год на отдых и лечение в Великобританию отправляются около 4,5 тысяч детей, пострадавших при аварии в Чернобыле.

    И британские, и белорусские врачи справедливо полагают, что даже несколько недель пребывания в Великобритании может подстегнуть иммунную систему этих детей настолько, что их состояние может оставаться стабильным в течение двух лет. По мнению медиков, отменять эти поездки будет "невероятно жестоко".

    По мнению Лукашенко, покидать страну для детей допустимо только в самом крайнем случае, так как на родину они возращаются "совершенно другими людьми". Причем, есть все основания полагать, что Лукашенко сопроводит свой запрет на выезд действием.

    "Для нас подобный запрет стал полной неожиданностью, - признается соучредитель фонда "Дети Чернобыля" Дэвид Уолкер (David Walker), - мы надеемся, что это только слова. Дети едят зараженную радиацией пищу, они сильно истощены, и эта поездка будет благотворной для их физического и психологического состояния".

    В посольстве Белоруссии заявили, что рождественские поездки пока не отменены, и что формально дети имеют право выехать за рубеж.

    Во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году на Белоруссию, которая граничит на юге с Украиной, пришлось 70 процентов радиоактивного заражения. По оценкам радиологов, от последствий облучения страдают 80 процентов белорусских детей.

    Среди них высока и продолжает расти заболеваемость раком щитовидной железы и лейкозами, часто встречаются пороки развития, поражение печени и синдром внезапной смерти.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.