Французская вакцина сводит содержание ВИЧ в крови к минимуму

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Французская вакцина сводит содержание ВИЧ в крови к минимуму


    Французские ученые сообщили в минувшее воскресенье об успешном завершении первых клинических испытаний новой вакцины против ВИЧ-инфекции, сообщает San Francisco Chronicle. Вакцинация не защищает от заболевания, но значительно снижает содержание вируса в крови.

    Препарат испытывался в Бразилии на 18 ВИЧ-инфицированных, которых еще не начали лечить противовирусными средствами. Через 4 месяца от начала испытаний содержание вируса в крови в испытуемых снизилось в среднем на 80 процентов.

    У 8 испытуемых содержание вируса в крови снизилось на 90 процентов и оставалось таковым к концу первого года испытаний. А у 4 - было так низко, что их можно было причислить к той особой категории людей, у которых после заражения ВИЧ-инфекция не развивается, а уровень вируса в крови остается минимальным.

    Стоимость вакцинации (по оценкам исследователей, потребуется лишь несколько инъекций вакцины в год) составляет от 4 до 8 тысяч долларов - меньше, чем годовой курс противовирусных препаратов, которыми лечат больных с ВИЧ-инфекцией.

    Создание и испытание вакцины велось под руководством доктора Жан-Мари Андри (Jean-Marie Andrieu) и Вей Лу (Wei Lu) из парижского Института исследований вакцин и иммунотерапии рака и СПИДа (Institute of Research for Vaccines and Immunotherapies for Cancer and AIDS). По словам Жана-Мари Андри, единственный побочный эффект вакцинации - это безболезненное увеличение лимфоузлов, что указывает на активацию иммунной системы для борьбы с вирусом.

    В состав вакцины входят так называемые дендритные клетки (вид белых кровяных клеток) и убитый вирус иммунодефицита человека.

    Несмотря на трудоёмкость выработки вакцины, ученые намерены продолжить исследования. Их цель - выяснить, как именно работает вакцина, а также - уменьшает ли она содержание вируса в других жидкостях организма.

    Доктор Джей Леви (Jay Levy) из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (University of California at San Francisco, UCSF) считает результаты испытаний весьма многообещающими. Если содержание вируса будет снижаться и в сперме, то вакцинация ВИЧ-инфицированных позволит избежать или уменьшить распространение ВИЧ среди населения.

    По мнению ведущих медиков планеты, в том числе открывшего СПИД доктора Роберта Галло (Robert Gallo), испытания комбинированной вакцины от СПИДа, которые ведутся в Таиланде, бесперспективны, так как один из ее компонентов оказался неэффективным.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.