Коровьим бешенством детей заражали в школе

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Коровьим бешенством детей заражали в школе


    Британские эксперты считают, что случаи заболевания болезнью Якоба-Крейтцефельда среди подростков и людей молодого возраста вызваны плохой обработкой мяса в продуктах для школьных завтраков и детского питания, сообщает ВВС.

    По мнению ученых, технология приготовления мяса, которая использовалась в начале восьмидесятых в учреждениях общепита, была недостаточно безопасна. Она не обеспечивает устранения прионов, которые являются причиной возникновения коровьего бешенства.

    В настоящее время в Великобритании зарегистрировано несколько случаев болезни Якоба-Крейтцфельда у подростков и людей молодого возраста. Инкубационный период - время, которое проходит от момента заражения до появления первых признаков болезни, - составляет десять лет. Поэтому специалисты считают, что недостаточно обработанное мясо является единственной причиной, объясняющей развитие заболевания в столь молодом возрасте.

    Считается, что основной путь передачи этой инфекции - пищевой. Известно, что при употреблении зараженного мяса прионы проникают в головной мозг человека. Достоверно не изучено, передается ли заболевание от человека к человеку, так как научные исследования в этой области являются неэтичными.

    При болезни Якоба-Крейтцефельда в головном мозге происходит возникновение небольших полостей, которые разрушают нервную ткань. Начальными проявлениями болезни являются депрессия, нарушение зрения и слуха, речи. Затем развивается агрессивное поведение. В финале болезни человек не способен обслуживать себя самостоятельно и умирает от истощения.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.