Американцы боятся гриппа и незаконно покупают вакцину

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Американцы боятся гриппа и незаконно покупают вакцину


    В США перехвачена большая партия контрабандной противогриппозной вакцины производства французской фармфирмы Aventis Pasteur, пишет USA Today. Препарат переправлялся из Франции через Саудовскую Аравию в целях сбыта на американском черном рынке.

    За последнее время это самая смелая афера, связанная с дефицитом противогриппозной вакцины. Пока медики пытаются растянуть имеющиеся запасы препарата, полицейским приходится расследовать все новые случаи спекуляции и хищения вакцины.

    О планируемой операции в полицию сообщил служащий одной из больниц Нью-Джерси (New Jersey). Накануне к нему обратился неизвестный с предложением купить вакцину против гриппа. Неделю спустя в нью-йоркском аэропорту имени Джона Кеннеди представители Службы иммиграции и таможенного правоприменения США (U.S. Immigration and Customs Enforcement) задержали партию в 8 тысяч доз противогриппозной вакцины производства Aventis Pasteur.

    По словам представителя Службы иммиграции и таможенного правоприменения США Марка Рэймонди (Marc Raimondi), в данном случае действовала не организованная преступная группировка - просто некие беспринципные граждане пытаются нажиться на дефиците противогриппозной вакцины, с которым столкнулись США.

    Противогриппозная вакцина Aventis Pasteur не одобрена Управлением по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США (FDA) к применению на территории страны. Губернаторы ряда штатов, а также мэр Нью-Йорка закупили некоторое количество вакцины иностранного производства и обратились в FDA с просьбой оценить ее безопасность.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.