В Ростове двух девушек судят за эвтаназию

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Ростове двух девушек судят за эвтаназию


    В Ростовском областном суде в понедельник, 22 ноября, началось рассмотрение дела по эвтаназии, сообщает РИА "Новости". Двух несовершеннолетних девушек - 17-летнюю Кристину Патрину и 14-летнюю Марту Шкерманову - обвиняют в умышленном убийстве 32-летней женщины, страдавшей от полученных в результате аварии травм.

    Согласно показаниям обвиняемых, которые были получены в ходе следствия, весной 2004 года парализованная женщина сама попросила об этом, так как испытывала сильнейшие боли при любой попытке пошевелиться.

    Чтобы найти убийц самой себя женщина обратилась к живущей по соседству Патриной, которая и предложила тяжело больной женщине свои услуги. Вместе со своей подругой Патрина и совершила убийство.

    Сначала девушки пытались умертвить женщину, введя ей в вену шприцом воздух, однако из-за отсутствия медицинского опыта, в вену они попасть так и не смогли. После этого девушки, по совету "заказчицы", задушили ее веревкой. Оплату за "труд" они взяли сами в указанном больной женщиной месте. За убийство они получили 4 тысяч 750 рублей.

    Обвинение квалифицировало преступление по части второй статьи 105, пункты "в", "ж", "з" (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Дело будет рассматриваться судьей единолично, ожидается, что судебное разбирательство не будет долгим.

    В УК РФ отсутствует статья об эвтаназии, и мера ответственности за ее осуществление не определена.

    Эту новость можно обсудить на объединенном форуме Medmedia.ru и Mednovosti.ru


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.