В Удмуртии зафиксирована вспышка менингита среди детей

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Удмуртии зафиксирована вспышка менингита среди детей


    В Удмуртии зафиксирована вспышка энтеровирусного серозного менингита – с подозрением на это заболевание в Балезинскую центральную районную больницу поступило 73 человека, у 43 из них диагноз подтвержден лабораторно, сообщает "Интерфакс".

    По информации регионального управления Роспотребнадзора, вспышка началась в начале мая в поселке Балезино, все они госпитализированы в местную районную больницу, где им оказывается полный объем медицинской помощи. Как сообщил главный врач больницы, диагноз подтвержден у четырех взрослых и 39 детей и подростков в возрасте от 3 до 18 лет. По данным санитарных врачей, подобные вспышки повторяются в Балезино с периодичностью 8-10 лет. Последняя из них зафиксирована в 1998 году.

    Основной причиной вспышки сотрудники Роспотребнадзора считают отсутствие централизованной системы канализации и водоснабжения в частном секторе поселка. "В большинстве случаев человек подвергается риску заражения из-за отсутствия проводимых работ по очистке и дезинфекции выгребных ям и бытовых сточных вод, а также низкой гигиенической культуре местных жителей. Кроме того, распространению энтеровируса способствовала теплая погода, установившаяся в начале мая в Удмуртии", - говорится в пресс-релизе службы.

    Менингит

    В целях локализации вспышки менингита проводятся массовые обследования детей в школах и детских садах, введен особый режим хлорирования воды. Кроме того, рекомендовано отменить все массовые мероприятия и приостановить работу детских летних лагерей. Благодаря этим мерам число заболевших уже пошло на убыль.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.