Чукотские продукты оказались самыми ядовитыми в мире

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Чукотские продукты оказались самыми ядовитыми в мире


    Сотрудники научного общества Arctic Monitoring and Assessment Program выяснили, что жители Чукотки употребляют в пищу самые ядовитые в мире продукты, пишет газета Los Angeles Times. Среди веществ, найденных исследователями, полихлорированные дифенилы (PCBs), ДДТ и другие пестициды. Как говорится в отчете Arctic Monitoring and Assessment Program, большинство химикатов производились в России, однако некоторые, к примеру пестицид мирекс - попали в арктические воды из США.

    Среди всех жителей полярных районов чукчи употребляют в пищу больше всего зараженных продуктов из-за своей бедности. Сейчас их рацион как правило ограничивается мясом тюленей и другими морепродуктами - традиционной для этого региона диетой с высоким содержанием жира. А морские рыбы и млекопитающие накапливают вредные вещества, даже если в окружающей среде они присутствуют в относительно невысоких концентрациях. Покупать другие продукты у жителей Чукотки нет воможности.

    Найденные в продуктах вещества передаются с грудным молоком и через плаценту, поэтому в первую очередь представляют опасность для детей. Кроме того, что многие из них канцерогенны, доказано, что они могут вызывать различные нарушения со стороны нервной и эндокринной системы.

    Специалисты Arctic Monitoring and Assessment Program считают, что Россия должна принять меры по защите своего населения, а также прекратить выброс в окружающую среду этих опасных соединений. Такие же действия со стороны российских властей предусмотрены Стокгольмской конвенцией о стойких органических загрязнителях, к которой Россия присоединилась в 2002 году.

    Эту новость можно обсудить на объединенном форуме Medmedia.ru и Mednovosti.ru


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.