ООН: 2,4 миллиарда людей не имеют доступа к туалетам

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    ООН: 2,4 миллиарда людей не имеют доступа к туалетам


    По данным ООН, более двух миллиардов человек в мире не имеют доступа к нормальным с точки зрения гигиены туалетам. Такие данные были озвучены на трехндневном саммите, посвященном Международному дню туалета, который отмечается 19 ноября. Как сообщает AFP, в саммите принимают участие около 400 специалистов в области гигиены, строительства и экологии.

    "Туалеты - тема, которую люди предпочитают не обсуждать, так как она вызывает отвращение", - говорит Джек Сим (Jack Sim), основатель Всемирной организации туалетов (World Toilet Organisation). Однако именно нежелаение затрагивать эту тему, по мнению Сима, объясняет плохие санитарные условия, с которыми вынуждены сталкиваться миллиарды людей на планете.

    Отсуствие нормальной канализации значительно ухудшает экологическую обстановку. К примеру, во многих азиатских реках количество бактерий, размножающихся в фекалиях, превышает допустимые нормы в 50 раз.

    "Развитие [общества] не выражается в постройке небоскребов, самолетов, автомобилей. Оно должно выражаться в том, что удовлетворяются основные потребности людей, улучшается их качество жизни", отметил Эс. Пи Шривастава (S.P. Srivastava), индийский социолог из университета Лакнау (Lucknow University)

    Проблема качества туалетных комнат существует и в Пекине, где проводится саммит. Для ее решения выделено уже более 29 миллионов долларов. Около 700 общественных туалетов в городе будет построено к Олимпийским играм 2008 года.

    Эту новость можно обсудить на объединенном форуме Medmedia.ru и Mednovosti.ru


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.