"Версия": Донорами органов сделают всех, кто не успел отказаться

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    "Версия": Донорами органов сделают всех, кто не успел отказаться


    Несколько депутатов Госдумы предложили внести поправки в закон, регулирующий вопросы трансплантации человеческих органов, пишет газета "Версия". На необходимости таких поправок настояли российские трансплантологи. В документе, в частности, предусматривается считать согласным на посмертное донорство любого, кто при жизни не заявил обратное. Запись о несогласии быть донором планируется делать в паспорте, водительском удостоверении и других документах.

    При действующем законодательстве, заявил директор Рентгенорадиологического института Анатолий Гранов, "из-за эгоизма живых тысячи пациентов ждут операции и умирают, так ее и недождавшись". В связи с этим Гранов считает необходимым создать программу учета всех больных, а "отказников" помещать в специальную базу данных на основе их письменных заявлений.

    В новом законопроекте оговаривается, что право "на забор и заготовку органов и тканей человека" получат лишь государственные и муниципальные больницы. На этом настаивают многие специалисты, в том числе диерктор НИИ скорой помощи имени Склифосовского Александр Ермолов.

    Напомним, что врачи начали говорить о необходимости изменения нашего законодательства после скандала, который произошел в 20-й городской больнице Москвы. Тогда против медиков, собиравшихся изъять орган для пересадки, возбудили угловное дело.

    По словам академика Шумакова, в России кризис доверия к медицинским работникам привел к тому, что в НИИ Трансплантологии, крупнейшем российском медицинском центре данного профиля, число операций по пересадке почки сократилось почти в три раза по сравнению с предыдущими годами: со 150-160 до 54 в прошлом году. Очевидный дефицит донорских органов, не позволяет российским врачам проводить жизненно необходимые операции.

    Валерий Шумаков в интервью Mednovosti.ru отмечал, что подобные законы - когда существует презумпция согласия на забор органов - действуют в ряде европейских стран. Такое положение в законодательстве, по мнению Шумакова, увеличит число операций по пересадке органов на 30-40 процентов.

    Эту новость можно обсудить на объединенном форуме Medmedia.ru и Mednovosti.ru


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.