Британский младенец умер по постановлению суда

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Британский младенец умер по постановлению суда


    В Великобритании скончался 9-месячный ребенок, которого суд разрешил не реанимировать, пишет Times. Люк Уинстон-Джонс (Luke Winston-Jones) страдал тяжелым наследственным заболеванием - синдромом Эдвардса - и, по мнению врачей, был безнадежен.

    От имени госпиталя Элдер Хэй (Alder Hey), где находился ребенок, в суд было подано прошение не проводить реанимационные мероприятия в случае клинической смерти ребенка. Суд по семейным делам Верховного суда под председательством Элизабет Батлер-Слосс (Elizabeth Butler-Sloss), несмотря на протесты со стороны матери мальчика - 35-летней Рут Уинстон-Джонс (Ruth Winston-Jones), постановил, что медики вправе не продлевать жизнь Люка "агрессивными" методами.

    Несмотря на такое решение суда, родственники требуют проведения полного расследования обстоятельств смерти ребенка, так как считают, что в последние часы жизни Люка врачи не проводили вообще никакого, даже "неагрессивного" лечения и просто позволили мальчику умереть.

    Дети, родившиеся с синдромом Эдвардса, из-за многочисленной тяжелой патологии обычно живут не более двух месяцев, и лишь 10 процентов из них переступает рубеж в год.

    Прецедент, которым руководствовался суд, был создан 7 октября, когда врачам разрешили не продлевать жизнь 11-месячной Шарлотте Уайэт (Charlotte Wyatt). Девочка родилась недоношенной с тяжелым поражением сердца и легких - респираторным дистресс-синдромом.

    По свидетельству Элизабет Батлер-Слосс, рассмотрение подобных дел вскоре должно стать обычным для британской судебной практики.

    Эту новость можно обсудить на объединенном форуме Medmedia.ru и Mednovosti.ru


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.