Российские мужчины вымирают как на затяжной войне

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Российские мужчины вымирают как на затяжной войне


    Продолжительность жизни российских мужчин - самая короткая среди цивилизованных стран, а уровень и структура смертности соответствуют состоянию затяжной войны, пишут "Известия". По этому показателю страна находится на 80-100 месте в мире. Эти шокирующие данные были представлены на всероссийском форуме "Настоящее и будущее народонаселения в России", прошедшем в начале ноября в Москве.

    "Ежедневно мы теряем две деревни, а в год - небольшую область, - заявил на форуме академик РАМН Николай Герасименко. - У нас самая нецивилизованная смертность, на уровне африканских стран".

    Темпы потери населения таковы, что через 70 лет в стране останется не более 100 миллионов человек, причем основное сокращение идет за счет людей трудоспособного возраста. Среди умерших в этой возрастной категории 80 процентов - мужчины, причем мужская смертность в 4 раза превышает женскую, на 40 процентов выросла смертность среди 15-19-летних. Младенческая смертность в полтора-два раза выше, чем в развитых странах.

    Среди причин такой ситуации названы бедность подавляющей части населения, в том числе молодежи, плохое питание, безработица, постоянное напряжение и страх.

    По мнению директора Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Натальи Римашевской, ослабление социального потенциала России сравнимо с процессом истощения природы под воздействием человека, когда нет условий для ее восстановления.

    Эту новость можно обсудить на объединенном форуме Medmedia.ru и Mednovosti.ru


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.