Американцы не пустили врачей к подростку, пойманному в Афганистане

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Американцы не пустили врачей к подростку, пойманному в Афганистане


    Американский суд отказал в осмотре врачом и психологом канадскому подростку Омару Хадру (Omar Khadr), находящемуся в тюрьме на американской базе Гуантанамо, пишет British Medical Journal. Свое решение окружной судья Джон Бейтс (John Bates) объяснил тем, что ему недостаточно представленных на суде доказательств плохого состояния здоровья заключенного.

    Омар Хадр был задержан два с половиной года назад в Афганистане в ходе вооруженного столкновения с американскими войсками. Тогда 15-летний Хадр был серьезно ранен. До настоящего времени он содержится в тюрьме на заливе Гуантанамо без предъявления каких-либо обвинений.

    По заключению американского врача, проводившего освидетельствование Хадра, подросток подвергался в Гуантанамо пыткам, а состояние его здоровья постоянно ухудшается. В связи с этим канадский адвокат пленника Денис Эдни (Dennis Edney) подал иск против американских властей с требованием выяснить легальный статус подзащитного. Кроме того, Эдни просил провести независимую медицинскую экспертизу состояния здоровья подростка. Главным ответчиком по делу должен был выступать президент США Джордж Буш.

    Кроме того, что американский судья отклонил иск, власти Соединенных Штатов отказались признать Дениса Эдни в качестве адвоката Омара Хадра.

    Решение Бейтса, в свою очередь, было подвергнуто критике многими юристами и медиками Соединенных Штатов. По их мнению, оно нарушает многочисленные международные соглашения и этические нормы, в том числе Женевские конвенции.

    Несколько дней назад издание Vip.Lenta.Ru опубликовало интервью с пресс-секретарем Международного Комитета Красного Креста Антонеллой Нотари. "В любом вооруженном конфликте не может быть правового вакуума - ко всем должны применяться те или иные законы, даже к преступникам. И особенно к ним: как можно обвинять человека в совершении преступления, не опираясь на какой-либо нормативный документ?", - отметила Нотари в ходе беседы.

    Эту новость можно обсудить на объединенном форуме Medmedia.ru и Mednovosti.ru


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.