Онищенко пока не уверен в необходимости массовой вакцинации против гриппа H1N1

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Онищенко пока не уверен в необходимости массовой вакцинации против гриппа H1N1


    Геннадий Онищенко пока не уверен в необходимости массового выпуска вакцины от нового штамма гриппа H1N1. Об этом глава Роспотребнадзора заявил на состоявшейся сегодня пресс-конференции в Москве.

    По словам Онищенко, у России достаточно материальных и технических ресурсов для выпуска такой вакцины. В частности, вакцинный штамм на основе имеющихся в распоряжении российских ученых образцов вируса H1N1 будет готов к использованию в ближайшее время.

    Однако, по мнению главного санитарного врача РФ, необходимость массовой вакцинации населения пока представляется сомнительной, поскольку новый вирус в настоящее время не проявляет свойств пандемического штамма.

    “16 тысяч заболевших во всем мире за два месяца – это смешные цифры”, - подчеркнул Онищенко, напомнив, что во время эпидемического сезона только в Москве число заражений гриппом достигает десятков тысяч в неделю. Это означает, что в настоящее время новый грипп недостаточно заразен для того, чтобы вызывать новую пандемию.

    По словам Онищенко, в настоящее время эпидемиологи располагают достоверными данными о смертности среди заболевших новым гриппом: в Мексике она составляла 1,6 процента, в США -  0,1 процента. Последний показатель соответствует уровню смертности во время сезонных эпидемий гриппа.

    Необходимость дальнейшего мониторинга ситуации с распространением гриппа H1N1 обусловлена тем, что в будущем этот вирус может приобрести новые свойства, и стать более опасным для человека, пояснил главный санитарный врач РФ.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.