Гинеколог в депрессии безнаказанно обманул науку

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Гинеколог в депрессии безнаказанно обманул науку


    Британский гинеколог Лукас Кленцерис (Loukas Klentzeris) сознался в том, что написал фальшивую научную статью, не проводя никаких исследований, пишет British Medical Journal. Свои действия врач объяснил тем, что во время подачи написания статьи и подачи ее на публикацию находился в тяжелом депрессивном состоянии.

    Кленцерис, который на момент написания статьи работал директором репродуктивного центра в Кардифе (Cardiff). Свою работу он назвал: "Корреляция между интенсивностью перифолликулярного кровотока, измеренная допплерографией, и степенью диферренцироки эндометрия в лютеиновой фазе менструального цикла". В работе указывалось, что исследования проводились при участии 38 женщин-добровольцев.

    Кленцерис не проводил экспериментов, описанных в статье, и не делал женщинам анализы крови, результаты которых также используются в публикации. "Я написал эту работу всего за две ночи, - рассказал он на слушании дела, - одно это уже показывает, что вряд ли я мог рассуждать здраво в тот момент. Я затрудняюсь объяснить, как и зачем я это сделал, но я тогда не осознавал, что описываю фальшивые данные".

    О сфабрикованном Кленцерисом исследовании никто не знал, пока врач сам не отменил презентацию исследования, запланированную на июнь 2002 года. Он сообщил, что переживал тяжелую депрессию: у отца исследователя выявили рак, дочь оказалась прикована к инвалидной коляске, а жена собиралась с ним разводиться.

    Психиатр доктор Энтони Айзекс (Anthony Isaacs), освидетельствовавший доктора Кленцериса, подтвердил факт тяжелой депрессии и заключил, что действия исследователя могли быть вызваны этим состоянием. Другой эксперт - сотрудница Главного медицинского совета (General Medical Council) Линн Гриффин (Lynn Griffin) считает, что действия доктора Кленцериса можно классифицировать как обычную ложь.

    В результате, по решению комитета по профессиональной деятельности при Главном медицинском совете за доктором Лукасом Кленцерисом было сохранено право на дальнейшую медицинскую практику.

    Эту новость можно обсудить на объединенном форуме Medmedia.ru и Mednovosti.ru


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.