Российские врачи готовы к гриппу, а власти - нет

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Российские врачи готовы к гриппу, а власти - нет


    Российские врачи готовы к грядущей пандемии (глобальной эпидемии) гриппа, но основное препятствие в их работе - административные барьеры, было заявлено сегодня на пресс-конференции ведущих специалистов-эпидемиологов, инфекционистов и иммунологов, сообщает корреспондент Mednovosti.ru.

    Вакцинация от гриппа не внесена в национальный календарь прививок, поэтому ответственность за ее проведение возлагается на руководство регионов. Именно поэтому возникает ситуация, когда, например, в Бурятии охвачено прививками 33 процента населения, а в Московской области - всего 4,5.

    Существующая практика приводит к тому, что при доказанной многолетними клиническими испытаниями одинаковой эффективности вакцинопрепаратов - отечественных и зарубежных - закупается тот, что дороже. Это существенно снижает количество людей, которых удается привить. А во время пандемии России, как одной из 9 стран, производящих свою противогриппозную вакцину, придется рассчитывать только на свои силы. Это наглядно демонстрирует скандал с острой нехваткой вакцины в США.

    Между тем, экономический ущерб, наносимый ежегодными эпидемиями гриппа, оценивается десятками миллиардов рублей, сказала Галина Лазикова, заместитель начальника Управления эпидемиологического надзора Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

    Для проведения профилактических привовок осталось максимум две недели - дальше их эффективность будет снижаться в геометрической прогресии, так как к ожидаемому в декабре-январе эпидемическому подъему просто не успеет наработаться достаточный уровень антител в организме, считает профессор Наталья Ильина, главный врач клиники Института Иммунологии РАН.

    Следует отметить, что буквально на днях эксперты ВОЗ заявили о том, что большинство стран не готовы к грядущей пандемии гриппа.

    Эту новость можно обсудить на объединенном форуме Medmedia.ru и Mednovosti.ru


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.